Лесная охрана: 8-800-100-94-00

/ 15.01.2018 / Просмотров: 262

Южноуральские ребята стали победителями олимпиады школьных лесничеств УрФО

Делегация Челябинской области заняла первое место на олимпиаде школьных лесничеств и экологических объединений Уральского федерального округа по специальным дисциплинам лесного профиля, проходившей в Уральском государственном лесотехническом университете (г. Екатеринбург) с 10 по 13 января.
Соперниками южноуральцев стали учащиеся школьных лесничеств из Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа.
По сообщению организаторов олимпиады, целью проведения мероприятия является повышение уровня подготовки участников движения школьных лесничеств и экологических объединений по специальным дисциплинам, позволяющим успешно адаптироваться в будущем к условиям образовательного процесса в высшей школе.
Программа олимпиады включала в себя мастер-классы и индивидуальные конкурсы по географии, биологии, ботанике, дендрологии, зоологии, энтомологии, фитопатологии, лесоведению, таксации и экологии; развлекательную часть.
Делегация Челябинской области была самой многочисленной: в ее состав вошли четыре команды школьных лесничеств (Аргаяшское, Кусинское, Миасское и Шершневское лесничества).
По результатам выступлений делегаций субъектов РФ места распределились следующим образом: первое место заняла Челябинская область, второе – Тюменская, третье место у Ханты-Мансийского АО, четвертое – у Свердловской области.
В общекомандном зачете:
1 место – команда школьного лесничества «Зов природы»Шершневского лесничества (школа № 112 г. Челябинск);
2 место – команда школьного лесничества «Защитники леса» Миасского лесничества (школа № 13, г. Миасс);
3 место – команда школьного лесничества «ЛесОк» Шершневского лесничества (филиал школы № 94 г. Челябинска, п. Каштак);
4 место – команда школьного лесничества «Хранители леса»Аргаяшского лесничества (школы № 1 и № 2, с. Аргаяш).

Итоги выступления команд школьных лесничеств Челябинской области по дисциплинам:
Команда школьного лесничества «Зов природы» Шершневского лесничества (школа № 112 г. Челябинск):
– таксация – 1 место;
– дендрология –1 место;
– энтомология 1 место;
– фитопатология – 1 и 2 место;
– ботаника – 1 место;
– экология – 2 место;
– биология – 2 место;
– лесоведение – 2 место.

Команда школьного лесничества «ЛесОк» Шершневского лесничества (филиал школы № 94 г. Челябинска, п. Каштак):
– лесоведение – 1 место;
– ботаника – 2 место;
– зоология – 3 место.

Команда школьного лесничества «Защитники леса» Миасского лесничества (школа № 13, г. Миасс):
– экология – 1 место;
– биология – 1 и 3 место;
– география – 2 место;
– ботаника – 2 место.

Команда школьного лесничества «Хранители леса» Аргаяшского лесничества (школы № 1 и № 2, с. Аргаяш):
– экология – 3 место.

Добавим, организаторами олимпиады выступили департамент лесного хозяйства Уральского Федерального округа, ФГБОУ ВО Уральский государственный лесотехнический университет, Малая лесная академия УГЛТУ.

 

Главное Управление лесами
Челябинской области