Лесная охрана: 8-800-100-94-00

/ 01.10.2016 / Просмотров: 120

В Подмосковье подвели итоги IV областного слета школьных лесничеств

30 сентября в поселке Правдинском Пушкинского района Московской области подвели итоги IV областного слета школьных лесничеств, проходившего на базе ГБПОУ МО «Пушкинский лесотехнический техникум». Мероприятие организовано Комитетом лесного хозяйства Московской области совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, ФБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Рослесозащита», ФБУ «Авиалесоохрана», ГКУ МО «Мособллес», ГАУ МО «Центрлесхоз», в целях развития движения школьных лесничеств, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих определенные навыки и интерес к лесному хозяйству.

Трехдневный слет школьных лесничеств представляет из себя поэтапную конкурсную программу, объединяющую региональный этап юниорского лесного конкурса «Подрост» и соревнования «Лесное многоборье». Юным лесничим предстояло пройти теоретическую часть конкурса «Юные лесоводы», продемонстрировать свою физическую подготовку и практические знания в конкурсе «Лесное многоборье». В конкурсах приняли участие 17 команд из лесничеств Московской области, в составе из четырех участников каждая.

В Московской области начал возрождение школьных лесничеств в 2013 году. В настоящий момент на территории Московской области уже действует 86 школьных лесничеств, которые объединяют почти 1400 учащихся. Школьники под руководством специалистов из местных лесничеств изучают биологию леса, проводят занятия на лесных участках, участвуют в различных мероприятиях, направленных на защиту и воспроизводство леса.

В региональном этапе конкурса «Подрост» были представлены работы 9 участников в номинациях практическая лесоохранная деятельность, экология лесных растений, лесоведение и лесоводство.

Анализ представленных работ показал большую заинтересованность учащихся-членов школьных лесничеств в учебно-исследовательской деятельности, связанной с лесами, лесоохранной деятельностью.

Победителями и призерами регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» признаны:

I место – Усова Анастасия, МОУ – Высоковская СОШ № 4 г.п. Высоковск Московской области (Высоковское школьное лесничество, Клинский филиал ГКУ МО «Мособллес»);

II место – Ищенко Яна, МОУ «Борисовская СОШ» Можайского муниципального района Московской области (школьное лесничество «Борисовская СОШ», Бородинский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

III место – Зайцева Полина, г.о. Орехово-Зуево Московской области (школьное лесничество «Бересклет», Орехово-Зуевский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

Кроме того, решено отметить поощрительным призом выступление Жогиной Алины из МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района Московской области (школьное лесничество «Родничок», Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес») за творческий подход к работе.

Жюри рекомендует руководителям школьных лесничеств обратить внимание на представление результатов исследований, их анализ, практическое применение и увеличить количество представляемых работ в номинациях конкурса «Подрост».

Принято решение направить на федеральный заочный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» работу Анастасии Усовой из МОУ Высоковская СОШ № 4 г.п. Высоковск Московской области (Высоковское школьное лесничество, Клинский филиал ГКУ МО «Мособллес») на тему «Сравнительный анализ роста сенцев дуба в лесных культурах после сплошной санитарной рубки в условиях Клинско-Дмитровской гряды».

Конкурсная программа Слета включала проведение 3-х номинаций: «Приветствие команд – визитная карточка», «Юные лесоводы» и «Лесное многоборье».

Анализ представленных «визиток» в номинации «Приветствие команд – визитная карточка» показал разнообразные формы и направления деятельности школьных лесничеств: пропаганды знаний о лесе, правила поведения в лесу, лесохозяйственная, учебно-исследовательская деятельность по изучению лесных сообществ, просветительская работа по охране и защите леса.

Следует отметить понимание детьми существующих проблем в лесном хозяйстве, связанных с борьбой с лесными пожарами, браконьерством, загрязнением лесов, а также необходимости пропаганды профессии лесовода – хранителя и защитника русского леса. В представлении «визиток» участниками активно использовались стихи, песни о лесе (на музыку популярных песен), народные образы животных и птиц в разных инсценировках.

Победителями и призерами номинации «Приветствие команд – визитная карточка» признаны:

I место – школьное лесничество «Друг леса», Талдомский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

II место – школьное лесничество «Зеленая планета», Дмитровский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

III место – школьное лесничество «Берендеи», Орехово-Зуевский филиал ГКУ МО «Мособллес».

Кроме того, решено отметить поощрительным призом Белову Софию участницу школьного лесничества «Друзья леса» Луховицкий филиал ГКУ МО «Мособллес».

В номинации «Юные лесоводы» участники конкурса демонстрировали теоретические знания по основным лесным дисциплинам и направлениям лесохозяйственной деятельности: дендрологии, ботанике, лесоведению и лесоводству, воспроизводству лесов, охране лесов от пожаров, защите леса.

Победителями и призерами номинации «Юные лесоводы» признаны:

I место – школьное лесничество «Родничок», Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

II место – школьное лесничество «Росток», Сергиево-Посадский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

III место – школьное лесничество «Зеленая планета», Дмитровский филиал ГКУ МО «Мособллес».

Кроме того, решено отметить поощрительным призом активного участника номинации «Юные лесоводы» Коношонкина Никиту, МОУ «Истринская средняя общеобразовательная школа № 3» Истринского муниципального района Московской области (школьное лесничество «Истринское», Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

Победителями и призерами номинации «Лесное многоборье» признаны:

I место – школьное лесничество «Друг леса», Талдомский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

II место – школьное лесничество «Боровичок», Волоколамский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

III место – школьное лесничество «Дубки», Московский учебно-опытный филиал ГКУ МО «Мособллес».

Кроме того, решено отметить поощрительным призом участника номинации «Лесное многоборье» Арину Колупаеву из МБОУ «Коробовский лицей» (школьное лесничество «Родничок», Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

По итогам командного зачета определены победители и призеры IV Областного слета школьных лесничеств Московской области:

I место – школьное лесничество «Зеленая планета», Дмитровский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

II место – школьное лесничество «Родничок», Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес»;

III место – школьное лесничество «Берендеи», Орехово-Зуевский филиал ГКУ МО «Мособллес».