Лесная охрана: 8-800-100-94-00

/ 28.01.2019 / Просмотров: 216

В Красноярском крае объявлены победители регионального лесного конкурса «Подрост»

Сегодня в Красноярске состоялся региональный очный этап ежегодного всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который стартовал на территории региона 1 октября 2018 года.

В этом году краевой конкурс впервые проходил в два этапа. По итогам заочного лучшие участники в каждой номинации представили свои работы на очном этапе, где презентовали свои проекты на суд экспертной комиссии.

Всего на участие в конкурсе подали заявки 192 юных лесовода и эколога из 25 районов края.

В номинации «Экология лесных растений» 1 место заняла воспитанница Брянковского школьного лесничества (Северо-Енисейский район) Наталья Старенькова, изучавшая в рамках своей конкурсной работы краснокнижные виды травянистых растений окрестностей п. Брянка Северо-Енисейского района.

В номинации «Рациональное использование лесных ресурсов» победителем была признана учащаяся 6 класса МБОУ Дивненская СОШ№2 (Новоселовский район) Элеонора Михеева, представившая исследование, как стихийные бедствия обеспечивают древесиной жителей поселка Дивный.

В номинациях «Лесоохранная пропаганда» и «Лесоведение и лесоводство» победила воспитанница школьного лесничества «Рябинушка» из Енисейского района Мария Горбунова, которая в своей работе исследовала влияние лесных пожаров на сосновые насаждения Нижне-Енисейского лесничества края.

В номинации «Практическая природоохранная деятельность» эксперты признали победителями воспитанников МБОУДО «Центр туризма, краеведения и экологии» Алексея Панкратьева и Анастасию Мозолеву, представивших проект привлечения неясыти длиннохвостой в Перовское лесничество национального парка «Шушенский Бор».

В номинации «Экология лесных животных» не было равных 7-класснику МКОУ Туруханская СШ№1 Леониду Моховикову, который исследовал жизнь популяции муравьев на примере одного муравейника окраины села Туруханска.

В номинации «Начинающие журналисты пишут о лесе» победу одержал воспитанницы школьного лесничества «Рябинушка» из Енисейского района Елизавета Соколова и Александра Килина.

В номинации Школьные лесничества в условиях современного образования» 1 место заняла учитель биологии МБОУ Ярцевская СОШ №12 Ольга Горбунова с работой «Межотраслевое взаимодействие – необходимое условие успешной деятельности школьных лесничеств Енисейского района».

Работы участников оценивали эксперты министерства лесного хозяйства края, краевой станции юннатов, Дивногорского техникума лесных технологий, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, члены Молодежного Правительства края, практикующие журналисты.

Победители и призеры конкурса получили ценные призы и подарки.

Лучшие участники номинаций «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Лесоведение и лесоводство», «Практическая природоохранная деятельность», «Школьные лесничества в условиях современного образования» представят Красноярский край на заочном федеральном этапе всероссийского юниорского конкурса «Подрост». Победители заочного федерального этапа, в свою очередь, выйдут в финал конкурса.

Отметим, региональный этап всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» проводился в рамках масштабного проекта «Становление школьных лесничеств Красноярского края в 2018-2019 годах», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края